16-07-2015

Выставка Александра Семенцова в г. Сочи

news_name

Выставка Александра Семенцова в г. Сочи

16 июля в Художественном музее г. Сочи состоится открытие выставки работ Александра Семенцова – русского художника, тесно связанного с Абхазией. Информационный партнер выставки – Компания АКВАФОН.

Выставка продлится с 16 июля по 17 августа.  В Сочинском Художественном музее абхазскому и российскому зрителю впервые откроется возможность познакомиться с коллекцией, в которой представлено более 50 работ «Сухумского периода» художника. Работы этого периода воссоздают облик и жизнь Сухума и его окрестностей 70-80-х годов XX в. Гости выставки увидят живописную Абхазию Александра Семенцова, впитавшего в себя ее колорит: сухумскую набережную, очарование извилистых улочек, игру бликов моря, романтику легендарного кафе «Амра», а также мотивы многих других городов, которые художник посещал в тот период.

Александр Николаевич Семенцов (1941-2005), член Союза художников Абхазии, Союза художников СССР, Санкт-Петербургского Союза художников – мастер пейзажа и натюрморта. Александру Семенцову посчастливилось брать уроки у блистательного графика, одного из ярких представителей Серебряного века Василия Шухаева и познакомиться в Сухуме с одной из «амазонок авангарда» Варварой Бубновой.

Более 20 лет Александр Николаевич жил и работал в Сухуме, что отразилось на творчестве художника.  Коллекция «Сухумский период» особенно примечательна тем, что именно в этот период художник сделал выбор между физикой (автор был сотрудником СФТИ) и живописью. В этот период было написано большое количество работ. Семье художника удалось сохранить коллекцию в сложное, военное время, и сейчас коллекция продолжает жить в Абхазии.

Отдел внешних коммуникаций ЗАО «АКВАФОН-GSM»