29-09-2017

Скачки в Мыкуашта.

Скачки в Мыкуашта.

29 сентября 2017 г. в Мыкуашта при Генеральном спонсорстве АКВАФОН  состоялся  традиционный Чемпионат Абхазии по конному  спорту, посвященный памяти Первого Президента РА – Владислава Григорьевича Ардзинба. Чемпионат ежегодно проводится Администрацией Очамчырского района и приурочен ко Дню Победы в Отечественной войне 1992-93гг.

В этом году в турнире одержали победу наездники Голандзия Инал, Тхакунов Инал и Сакания Дамей.

Также в этот день на поляне «Мыкуашта» развернулась традиционная абхазская спортивная игра «Аймцакачра». Команды Очамчырского района соревновались в старинной национальной игре, призовой фонд которой составил 200 000 рублей. Обладателем главного приза стала команда из села Адзюбжа, которая заняла в турнире 1 место. Второе место  заняла команда  из села Кутол.  Третье место досталось  участникам из Члоу. 

В рамках праздничного мероприятия состоялись соревнования и по другим традиционным играм: «Аҵәеигәыдҵа» и «Аҽылампыл».  Суть первой игры состоит в том, что всадник с бамбуковой палкой длиной 2 м. должен попасть палкой в своего соперника либо в его коня. Вторая игра представляет собой правила современного футбола, где игроки, сидя на своих конях, забивают мяч в ворота противника чаганом.

На мероприятии собралось много гостей, среди которых были Глава Администрации Очамчырского района, представители Компании АКВАФОН, жители сел.  Собравшиеся зрители стали свидетелями интересных соревнований, прошедших в обстановке напряженной и зрелищной спортивной борьбы. 

Отдел внешних коммуникаций ЗАО «АКВАФОН-GSM»