16-03-2011

«Хиты ХХ века» на абхазском языке.

«Хиты  ХХ  века» на  абхазском языке

«Хиты  ХХ  века» на  абхазском языке.

При партнерской и финансовой поддержке Компании АКВАФОН выйдет долгожданный второй альбом Эрика Микая «Хиты ХХ века», презентация которого состоится 18 марта в городе Сухум. 

Как и предыдущий проект, альбом  содержит  хорошо знакомые  западные композиции, исполненные на абхазском языке. Но самое важное, что тексты песен, переложенные на мелодии известных западных исполнителей, это не переводы с иностранного, а самостоятельные стихи, которые специально созданы автором для этого проекта. Эрик Микая пишет на абхазском, подчиняясь настроению и энергетике мелодии, стараясь сделать композицию гармоничной и легкой для восприятия. Такие проекты можно отнести к разряду начинаний, которые  вносят большой вклад  в развитие современного абхазского языка.

Сам автор так рассказывает о проекте: «Когда создавался первый альбом -  многие сомневались и говорили, что ничего не получится, что язык слишком сложный и  такие известные песни перепевать нельзя. Тогда я настоял на своем, и время показало, и все убедились, что такие проекты работают на популяризацию нашего языка. Возможно эта работа как капля в море для глобального решения проблемы, но надеюсь, что она даст определенный резонанс и станет доказательством гибкости и современности абхазского языка. Я мечтаю увидеть то время, когда говорить на абхазском станет модным и престижным в нашем обществе!»

Для Компании АКВАФОН партнерство в проекте «Хиты ХХ века» - это часть активной политики, проводимой в области культуры.  В этом направлении уже реализованы  музыкальные проекты: «Джаз на абхазском языке» Ирэны Кулаа;  «Абхазский рэп» Genry G;  телевизионные проекты  «Райда» на канале «Абаза ТВ» и  «Шьарда» на канале АГТРК. АКВАФОН видит это как вклад в развитие родного языка и одна из возможностей быть сопричастными к становлению современной национальной культуры.

16.03.2011г.                                                    

Отдел внешних коммуникаций ЗАО «АКВАФОН-GSM»      

«Хиты  ХХ  века» на  абхазском языке                        

«Хиты  ХХ  века» на  абхазском языке