03-10-2023

Презентация фотоальбома «Ҳара Ҳаруаа реиҳабы. Песни нашей Победы»

26 сентября в стенах Абхазского государственного драматического театра им. С. Я. Чанба состоялась презентация фотоальбома «Ҳара Ҳаруаа реиҳабы. Песни нашей Победы». 

Фотоальбом посвящен памяти Первого президента Республики Абхазия Владислава Григорьевича Ардзинба.  

Генеральным спонсором его создания и презентации выступила компания Аквафон. 

Издание концептуального фотоальбома стало завершением масштабного проекта, «Ҳара Ҳаруаа реиҳабы. Песни нашей Победы», стартовавшего в 2013 году.  За время существования проекта его авторы – Эмма Ходжаа и Темур Кучуберия создали три музыкальных фильма, в основу которых легли песни, рожденные в период Отечественной войны народа Абхазии. 

В фильмах была использована венная хроника, в которой прямо на передовой боевые песни пелись авторами и первыми исполнителями. Эти архивные кадры были совмещены с постановочными съемками этих же песен в исполнении потомков героев, сложивших жизнь за Победу. 

Над аранжировкой песен работали музыканты Анри Гумба, Алхас и Алмасхан Марколия, сумевшие совместить разные музыкальные жанры и придать давно любимым военным хитам современное звучание. 

Фильмы были настолько успешно приняты зрителями, что было принято решение о проведении гастрольного тура по городам и селам Абхазии. Также музыканты посетили с концертом Кабардино-Балкарию и Турцию. 

Фотоальбом, презентованный в преддверии 30-й годовщины Победы, стал кульминацией этого масштабного, и, пожалуй, самого патриотичного проекта республики. Он собрал в себе более 100 фотографий, созданных в процессе работы над проектом, биографии и истории авторов и исполнителей песен, тексты и ноты музыкальных композиций.

Презентация фотоальбома прошла в форме масштабного театрализованного представления, в рамках которого состоялась реконструкция одного из эпизодов военной хроники 30-летней давности, а также исполнение девяти песен из музыкального фильма «Ҳара ҳаруаа реиҳабы». В музыкально-хореографической постановке-реконструкции участвовали ветераны – герои исторической хроники вместе с молодыми участниками проекта. Мероприятие завершилось шествием с факелами участников трех сезонов проекта в Парк Славы г. Сухум.

Для компании Аквафон проект «Ҳара Ҳаруаа реиҳабы» всегда являлся особенным.  Он стал музыкальным символом памяти и благодарности героям, подарившим нашей республике свободу.

Поддержав проект еще у истоков, вот уже более 10 лет Первый мобильный оператор сохраняет за собой статус его Генерального спонсора, считая его реализацию одним из важнейших факторов сохранения военного народного музыкального эпоса, созданного защитниками Отечества в войне 1992-93 гг.

Отдел внешних коммуникаций ЗАО «Аквафон-GSM»