07-08-2023

I Пицундский Международный музыкальный фестиваль

news_name

31 июля в Государственном концертном зале Пицундского храма состоялось открытие I Международного музыкального фестиваля. Инициатором фестиваля стал “Благотворительный фонд социально-культурных инициатив”. Художественный руководитель фестиваля – Барас Куджба. Компания Аквафон взяла на себя  спонсорство этого музыкального события. 

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Республики Абхазия.

История фестиваля уходит в 2014 год, когда фонд организовал первый Благотворительный концерт классической музыки в поддержку тяжелобольных детей республики. Целью концерта было привлечение средств бизнеса и общественности для оказания помощи детям, нуждающимся в специализированном и высокотехнологичном лечении. 

Последний раз благотворительный концерт был проведен в 2019 году. В 2020 г. в связи с пандемией коронавируса и введенными ограничениями было принято решение о временной приостановки проведения этого мероприятия. 

В этом году проект будет вновь реализовываться, но уже в обновленном формате. Он расширил свою географию, привлек международных исполнителей и приобрел статус международного. 

В фестивале примут участие как заслуженные музыканты Республики Абхазия, так и участники из других стран - России, США, Канады, Турции и Армении.

Абхазию на данном фестивале представят уже хорошо известные ценителям классической музыки артисты: Государственная хоровая капелла Абхазии, дирижер  пианист Барас Куджба, народная артистка РА Марина Шамба, заслуженный артист РА Лука Гаделия, заслуженная артистка РА Кристина Эшба, Валерий Барганджия, Лана Адлейба, Нана Черкезия, Альдона Цкуа, Мария Эмилия Терзян-Хагба, Саид Гобечия и Алхас Ферзба. 

В течение пяти дней проведения фестиваля со сцены Пицундского храма будут звучать лучшие произведения мировой классики.

Часть собранных средств, как и прежде, будет перечислена КБФ "Ашана" для оказания медицинской помощи тяжелобольным детям. Также часть собранных средств будет направлена на приобретение рояля для Пицундского зала.