25-09-2012

АКВАФОН презентует фильм «Ҳара ҳаруаа реиҳабы» в городах Абхазии

news_name

В преддверии девятнадцатой годовщины со дня Победы в Отечественной войне народа Абхазии Компания АКВАФОН организует в городах республики показ фильма, посвященного памяти Первого Президента РА  Владислава Григорьевича Ардзинба – «Ҳара ҳаруаа реиҳабы».

«Ҳара ҳаруаа реиҳабы» - музыкальный фильм, в котором собраны песни, рожденные в один из самых сложных периодов для Абхазии – период, когда под вопросом оказалось не только будущее страны, но и будущее нации.

В фильме использована военная хроника, где прямо на передовой боевые песни спеты  авторами и первыми исполнителями. Эти архивные кадры совмещены с постановочными съемками этих же песен, но уже в  современном звучании, исполненном потомками героев, сложивших жизнь за Победу. Все песни фильма пропитаны патриотизмом и силой духа, переживаниями и болью того времени.

Реализация проекта «Ҳара ҳаруаа реиҳабы» стала возможна благодаря финансированию Компании АКВАФОН и ООО «Вина и воды Абхазии».

Премьера фильма состоялась в г. Сухум 14 августа 2012 года, в день двадцатой годовщины со дня начала Отечественной войны народа Абхазии и стала кульминацией памятного мероприятия,  организованного Компанией АКВАФОН на  Набережной Махаджиров.

АКВАФОН презентует фильм «Ҳара ҳаруаа реиҳабы» в городах Абхазии (7)

г.Сухум

 Считая своим долгом предоставить возможность увидеть фильм жителям других городов республики, Компания АКВАФОН выступила инициатором показа фильма в городах Пицунда, Гудаута, Новый Афон, Ткуарчал, Очамчыра и Гагра.

В течение месяца сотрудники Компании АКВАФОН совместно с авторами фильма – Эммой Ходжаа и Тимуром Кучбериа,  Анри Гумба, Алхасом и Алмасханом Марколиа, посещают города Абхазии, представляя фильм зрителям, рассказывая о ходе съемок и о самых интересных моментах рабочего процесса.

Первым городом, в котором состоялась презентация фильма, стал город-герой Гудаута. 12 сентября перед большим экраном, установленном в центре города собралось множество зрителей. Фильм вызвал большой интерес у собравшихся, среди которых были как  представители старшего поколения, так и большое количество молодежи.

 АКВАФОН презентует фильм «Ҳара ҳаруаа реиҳабы» в городах Абхазии (5)

г.Гудаута

19 сентября во время финальных титров фильма звучали аплодисменты уже зрителей города Пицунда. Каждая песня была узнана, поддержана зрителями, которые также подпевали песням. После завершения фильма зрители еще долго не расходились, обменивались впечатлениями и выражали слова благодарности авторам фильма и организаторам показа.

20 сентября фильм предстал перед широкой аудиторией в городе Новый Афон. Среди желающих посмотреть фильм оказалось большое количество гостей республики, которые прониклись силой духа воинов, их чувствами, переданными в песнях, исполнявшихся прямо на передовых фронтов.

АКВАФОН презентует фильм «Ҳара ҳаруаа реиҳабы» в городах Абхазии (6)

г.Новый Афон

В каждом из городов, в которых состоялась презентация фильма, был самый разный зритель, но с уверенностью можно сказать, что на всех присутствовавших фильм произвел большое впечатление, вызвав слезы и смех, печаль и радость. Ведь военные песни – песни, от которых одновременно и радостно и грустно. Радостно оттого, что их помнят и знают, грустно – потому что многих авторов и исполнителей уже нет в живых.

Предстоит презентация фильма в других городах Абхазии: 25 сентября показ состоится в г. Ткуарчал, 26 сентября – в г. Очамчыра и 5 октября – в г. Гагра.

Кроме того, Компания АКВАФОН планирует показ фильма абхазской диаспоре в Турции, в городе Адапазары. Показ состоится 30 сентября в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню победы в Отечественной войне народа Абхазии.

А уже 2 октября трансляция фильма будет проходить в офисе Представительства Республики Абхазия в Турции в г. Стамбул.

Также Компания АКВАФОН намерена осуществить выпуск  компакт-дисков с фильмом «Ҳара ҳаруаа реиҳабы», тираж которых составит  2000 штук. Часть тиража будет передана в дар Ассоциации Матерей Абхазии за мир и социальную справедливость, Союзу молодежи Абхазии и другим общественным организациям республики.

 

Отдел внешних коммуникаций ЗАО «АКВАФОН-GSM»

25.09.2012.